sex mother daughter

Lunch Break Julia Reaves Sexy Lesbian Feet Worship Drunk Huge Toy Fuck Doggystyle Alice Bell In Model House Beat Your Meat While We Tease You Joi Until Cum

В феврале 2011 г. в рамках Шестого фестиваля музыки и визуальных искусств Black Box зрители смогут посмотреть фильм "Эдип", созданный в 2004 году известным режиссером Овлякули Ходжакули. Однако показ будет сопровождаться новой музыкальной версией молодого композитора Никиты Макаренко и ташкентской рок-группы "Слёзы солнца".

В беседе с режиссером, который сейчас работает с актерами Узбекского Государственного музыкального театра имени Мукими над музыкальной драмой «Кайс» Бако Садыкова, - выяснилось, что подобное превращение проиcходит с «Эдипом» не впервые.

Овлякули Ходжакули: Фильм «Эдип» - часть большого регионального проекта «Fusion-фестиваль визуального искусства и перформанса «Аралаш», отражающего сплав культур и разнообразие искусства в нашем регионе. Это один из наиболее успешных региональных проектов Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству последних лет. Его цель - установление более тесных контактов между творческими людьми стран Центральной Азии. На этот фестиваль были представлены оригинальные произведения, созданные в регионе за последние10 лет.

За основу же фильма взят наш спектакль, поставленный до этого на бишкекской сцене. В его создании приняли участие художники и артисты Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана. При этом фильм «Эдип» вовсе не видеоверсия спектакля, а совершенно самостоятельное кинопроизведение.

Художница Мария Сошина из Узбекистана была занята в фильме как сценограф и художник по костюмам. В качестве музыкального сопровождения, близкого по духу древней трагедии, мы использовали фрагменты сочинений, на мой взгляд, одного из лучших современных композиторов региона, Реджепа Аллаярова, тонко чувствующего туркменскую музыкальную традицию. Мелодику фильма по-своему дополняло одновременное звучание в нем разных языков. Актриса из Кыргызстана Джамиля Садыкбаева сыграла роль Иокасты на своем родном языке, актер Анна Меле озвучил роль Эдипа на туркменском, а зритель читал титры на русском языке....

С предложением руководства ансамбля Omnibus участвовать в 2011 году с «Эдипом» в фестивале Black Box я согласился сразу. Потому что считаю, что соединение прежнего визуального ряда с новым музыкальным сопровождением, подготовленным Никитой Макаренко и музыкантами рок-группы «"Слёзы солнца», приведет к рождению еще одного полноценного художественного произведения. И абсолютно доверяю вкусу организаторов фестиваля Black Box, который так же, как и фьюжн-фестиваль «АРАЛАШ», служит расширению диалога между культурами»

Уверенность Овлякули Ходжакули в том, что новый проект будет выполнен на высоком профессиональном уровне, основана на прежнем опыте совместной работы режиссера сначала отдельно с композиторами: Артемом Кимом над спектаклем «Саломея» (1999) по пьесе О.Уайльда и с Джахонгиром Шукуровым над «Кровавой свадьбой» (2002) по пьесе Ф.Г.Лорки. А затем Овлякули в 2008 году уже в сотрудничестве с ансамблем Omnibus представил публике на сцене театра Марка Вайля «Ильхом» детскую оперу Виктора Расгадо «Кролик и Койот» в присутствии самого автора оперы, а в 2009 году - спектакль «Гамлет» по пьесе В.Шекспира…

Наш разговор о работе над новой версией фильма «Эдип» мы продолжили с композитором и руководителем рок-группы «Слёзы солнца».

Никита Макаренко: У меня лично особый интерес к античной литературе возник еще в период работы в «Ильхоме» над спектаклем «Орестея» Идея нового проекта, где озвучивают фильм не только музыканты, но и актеры, была предложена Артёмом Кимом. Мы посмотрели фильм «Эдип» и взгляд Овлякули Ходжакули на эту историю нам понравился. Эту трагедию ставили многие и поэтому именно подход режиссера наиболее интересен. У Овлякули в фильме есть пространство, где может развернуться хороший музыкальный «саунд».

Для сохранения мелодики тюркских языков было решено, что на фестивале Black Box 2011 года герои фильма будут говорить на узбекском языке. В дальнейшем предполагается, что герои фильма будут говорить на языке той страны, где картину будут демонстрировать.

- Какие ключевые моменты фильма вы подчеркиваете в своей музыке?

Естественно, у режиссера было свое видение ключевых моментов. Для нас же это первый диалог Эдипа и Иокасты, когда они говорят о море и о том, что сейчас на современном языке называется экологическими проблемами. Нам показалось, что как представители власти эти герои абсолютно не сопереживают народу, а, наоборот, отстраняются от него и его проблем. Для нас этот момент важен и мы его максимально подчеркиваем. Конечно, ключевым был и момент, когда Иокаста узнает, что Эдип ее сын, и когда в финале он сам узнает об этом. Всего для фильма нами написано 12 специальных тем.

-Давно Вы сотрудничаете с Омнибусом?

Впервые они меня пригласили в качестве сессионного музыканта в 2006 году для участия в первом Фестивале музыки и визуальных искусств, когда исполнялся «Тройной концерт» Питера Адрианца. Black Box - один проектов, необычно сочетающих видеоряд и музыку, таких, по-моему, нет больше нигде в Средней Азии. Самое главное- это абсолютно не коммерческий проект, но те, кто в нем участвуют, делают это с удовольствием и энтузиазмом, профессионально и интересно – и находят своего зрителя! Мы рады, что в этом году и наша группа «Слёзы солнца» тоже принимает участие в этом фестивале/

И в последующих проектах ансамбля, когда требовался исполнитель на гитаре или арфе, я с удовольствием работал с этим коллективом. В 2009 участвовал и в мастер-классe Omnibus Laboratorium как один из исполнителей произведений молодых композиторов. Но как слушателю мне не удалось посетить все лекции, хотя, уверен, что занятия были интересны. И такой мастер-класс - очень хорошее начинание для нашей страны. Молодым композиторам важно иметь возможность прослушать свое произведение. В отличие от рок-композитора, которому в принципе несложно сыграть то, что он напишет, академическому композитору довольно трудно и дорого услышать свое сочинение в исполнении оркестра.

- Расскажите немного о своей рок-группе

«Слёзы солнца» существуют с 2002 года. Одним из основных принципов группы можно назвать желание музыкантов выразить себя, - желание, естественное для каждого творческого человека. При этом мы зарабатываем исключительно своей музыкой и никогда не исполняем чужих сочинений.

PS: Только что мы узнали, что новая версия фильма "Эдип" с музыкой в исполнении группы "Слёзы солнца" также приглашена для участия во фьюжн-фестивале «АРАЛАШ».

Беседовала М. Стальбовская, 27 января 2011 года

Другие интервью

Подробнее о режиссере Овлякули Ходжакули и о фильме «Эдип»:

http://www.uznews.net/news_print.php?nid=723&Ing=ru http://cultureuz.net/theatre/ovliaguli/ovliaguli.html, http://cultureuz.net/cinema/ilkhom-xx.html, http://cultureuz.net/paint/savicki/savicki.html

 
Copyright by Omnibus Ensemble
Povered by OLLI
Design by "Design Drugs"