sex mother daughter

Lunch Break Julia Reaves Sexy Lesbian Feet Worship Drunk Huge Toy Fuck Doggystyle Alice Bell In Model House Beat Your Meat While We Tease You Joi Until Cum

Эффектно завершился в галерее "Art & Fact" второй этап медиасерии "Перекрестки", подготовленной галереей совместно с Ансамблем Omnibus. Презентация фотоколлекции "Без дублей" состоялась 23 мая 2012 года - в день восьмидесятилетнего юбилея основного автора медиапроекта, Дины Максимовны Ходжаевой (Пенсон).

После того, как из рук юбиляра под аплодисменты многочисленных друзей взлетели 80 разноцветных шариков, после приветственных речей и поздравлений - прозвучал и только что написанный музыкальный комментарий на замечательные фотоработы 50-80 годов прошлого века. Его исполнили сами авторы, молодые композиторы Ансамбля Omnibus.

А накануне открытия этой выставки мы побеседовали о фотографе Дине Ходжаевой с известным ташкентским историком Борисом Голендером:

Борис Голендер: Они жили в одноэтажном старинном здании в центре Ташкента, в переулке Лазо (где нынешний проспект Космонавтов). В 20-30 годы почти все газеты и журналы Узбекистана публиковали изо дня в день фотографии Макса Пенсона. Во время войны и сразу после нее в Ташкенте еженедельно выходила очень популярная «Фотогазета» с материалами на животрепещущие для Узбекистана темы, в которой он был одним из главных авторов. Им были сняты десятки тысяч фотографий! Работа этого мастера настолько ценилась, что (поскольку в военное время свет часто отключался) в их дом провели специальную линию, чтобы Макс Захарович мог и ночью готовить материал для газеты.

Благодаря увлеченности отца фотографией и трое из четырех его детей, Дина, Мирон и Захар, стали фотографами, на его примере видя, как интересно работать в этой области.

Когда произошло землетрясение, его огромный архив оказался заваленным и сильно пострадал. Дина Максимовна и ее муж, замечательный кинодокументалист Файзулла Ходжаев, буквально с риском для жизни сохранили его фотографии, сделанные еще на стеклянных пластинах.

То, что сегодня в мире знают имя замечательного фотографа-репортера Макса Пенсона, во многом их заслуга. Собирая по крупицам всевозможную информацию о фотографе, Ходжаевы посвятили многие годы сохранению и публикации его наследия. В результате их подвижнической деятельности были выпущены несколько фотоальбомов Макса Пенсона, организованы выставки в разных городах мира, что, в свою очередь, подняло и престиж в целом узбекистанского фотоискусства в мире.

Макс Пенсон был великим фотографом. И маленькая девочка, присутствовавшая на всех этапах создания его работ, получила очень хорошую школу. Дина научилась у отца самому главному, чему ни в каком вузе не научишься – ловить момент, видеть то, что обычные глаза не видят. В альбоме, посвященном творчеству Дины Ходжаевой, по-моему, это хорошо показано.

Работая в течение 30 лет корреспондентом на студии Узбекского телевидения, она снимала не только так называемые «рабочие моменты» кинопроцесса, которые дают представление и о самом фильме, но и готовила фотоочерки для телевидения.

Вот великолепные фотографии послевоенной жизни Европы, где ей посчастливилось побывать. И посмотрите, она ведь не снимает в Лондоне Тауэр или торжественный выезд гвардейцев, или в Париже Эйфелеву башню. Мы видим простых жителей: полицейских в случайном месте, хиппи на улице. Или вот полюбуйтесь - «Парижская дворничиха». В то время, когда в фотографии господствовал официоз, в ее фотоработах - повседневная жизнь европейских городов. Это же не сегодня снято, когда все мы понимаем важность такой съемки, потому что она - основная часть нашей жизни. А она это понимала еще в 50-60-е годы. И в этом продолжила дело своего великого отца.

Кроме того, эти фотографии сделаны в очень хорошем стиле, в них нет ничего лишнего. Ничто не мешает воспринять то, что их автор хотел до нас донести. В этом и есть искусство фотографа.

Дина Максимовна - мастер портрета, любой ее портрет передает личность. Например, здесь изображены гости Ташкента: великий композитор Дмитрий Шостакович, популярные певцы: болгарин Бисер Киров, Эдита Пьеха, азербайджанка Зайнаб Ханларова. Но с таким же искренним интересом фотограф работает и над портретами геолога, шофера, хлопкороба. Современные фотографы, увы, этого умения зачастую лишены. А она поймала момент, когда люди совсем не позируют, они просто работают или общаются, как обычно. Девочка у тандыра: « Горячие лепешки в горячий день» - прекрасное название! Такая любовь к людям всех Пенсонов отличает. Их фотографии не похожи на миллионы фотографий, на которых какой-нибудь "надутый" бригадир в парадной форме позирует в поле.

Простыми средствами Дина Ходжаева пытается выразить что-то главное в нашей жизни. С одной стороны, на фото «Артерия республики» вроде ничего и нет. А с другой, это же - чистый конструктивизм! Если мы посмотрим, как расположена эта фотография по отношению к зрителям, то в верхней части видим эти треугольники, стрелы - чистая геометрия, а внизу водоворот, не подчиняющийся никаким геометрическим законам. Главная мысль этой работы: хаос и геометрия – едины. Автор ничего здесь не изменила, но думающий человек это прочтёт.

Взять замечательные репортерские кадры ташкентского землетрясения, или фотографии, снятые с верхушки самаркандского минарета или в обсерватории Улугбека - этому умению запечатлеть время ее научил отец, и она достойно продолжает его дело. Поэтому и неоценимо то, что она сделала…

Подготовила к публикации Мария Стальбовская

 
Copyright by Omnibus Ensemble
Povered by OLLI
Design by "Design Drugs"